Спикер 77-й сессии ГА ООН поддержал проведение конференции по воде в Душанбе

Стороны обсудили сложную политическую и экономическую ситуацию в мире, изменение климата и распространение инфекционных заболеваний.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках официальной поездки в Нью-Йорк провёл переговоры с руководителем 77-й сессии Генассамблеи ООН Чабой Короши. Между собеседниками состоялся обмен мнениями по вопросам сложной политической и экономической ситуации в мире, геополитических конфликтов, изменения климата и распространения опасных инфекционных болезней. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

Особо отмечено, что Таджикистан является одним из лидирующих государств в водно-климатической повестке дня и постоянно работает над продвижением и пропагандой соответствующего управления и разумного использования данного ресурса. Наряду с этим, стороны выразили уверенность в том, что итоги Конференции посодействуют решению вопросов, касающихся воды, и продвижению шестой Цели устойчивого развития – «Чистая вода и санитария».

В свою очередь, Короши высказался в поддержку предложения таджикского лидера о проведении следующей конференции ООН по воде в Душанбе в 2028 году, которое прозвучало в его выступлении на открытии Водной конференции ООН-2023.

24 мар 2023, 14:54
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa