Туркменистан широко отметил древнейший праздник Новруз

За свою долгую историю праздник весны приобрел глубокое философское содержание.

Международный день Новруз является одним из древнейших праздников человечества и за свою долгую историю приобрел глубокое философское содержание, у разных народов с ним связаны свои обычаи, ритуалы и атрибутика. Редакция CentralAsia.news решила поделиться некоторыми интересными фактами про вечно юный праздник весны. 

Новруз звучит по-разному, но имеет общий смысл 

По астрономическому солнечному календарю Новруз сообщает о приходе весны, являясь ярким символом пробуждения природы и начала новой жизни. По древнему летоисчислению этот праздник совпал с 21 марта – днем весеннего равноденствия. Несмотря на то, что у всех народов он звучит по-разному – Новруз, Нуруз, Навруз, Наурыз, Нооруз, но в переводе означает «новый день». 

Праздник весны в традициях древних народов

Исторические корни праздника уходят в дописьменный период человечества и связаны с языческими традициями, которые потом были восприняты зороастризмом. Также глубоки его корни в духовной жизни, традициях народов Евразии, которые пронесли его через века. В государстве Ахеменидов (VI-IV века до н.э.) и Сасанидов (III-VII века н.э.) Новруз считался главным праздником. 

– В самые древние, давние времена и по сегодняшние жители Междуречья (Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи) собираются в этот день в Храме огня. Это самый почитаемый праздник, когда торговцы закрывают свои лавки, ремесленники прекращают работу, все веселятся, угощают друг друга теми напитками и кушаньями, которых коснулся огонь, – писал древнегреческий историк Страбон.

Описание Новруза от выдающихся личностей прошлого

Интересные сведения о подготовке и праздновании Новруза оставил и Абу-Рейхан Бируни, ученый-энциклопедист из Куняургенча. Он писал, что люди, готовясь к весеннему празднику, заранее начинали заниматься уборкой своих домов, вытряхивая кошмы, наводили чистоту во дворах, а затем готовили вкусную еду и угощали соседей.

Ученый, поэт, астроном султанской обсерватории Мерва Омар Хайям создал знаменитый трактат «Новрузнама», в котором содержатся интересные сведения о различных реформах календаря, приводится история празднования Новруза, а также подробно описывается церемония самого праздника.

Новруз байрам был ярко воспет и великим поэтом-мыслителем Махтумкули Фраги: 

«Наступает Новруз. Мир прекрасен в великом и малом.

После вешней грозы одеваются горы туманом.

Каждый новый росток к солнцу гостем является званым.

Покрываются скалы полынью, плющом и бурьяном…»

Народная легенда 

В народе бытует легенда, о том, что первой семени приготовила дочь пророка Мухаммеда Биби-Патыма (Äşe-Patma) – покровительница женщин. Приготовившая это блюдо и угостившая им окружающих туркменка, могла в течение года рассчитывать на исполнение желаний.

Коллективный труд туркменских научных деятелей «Новрузнама»

Об истории, возникновении и традициях встречи весеннего праздника Новруз писали и ученые Туркменистана. Вышедшая в свет 2013 году научно-популярная книга «Новрузнама» представляет собой коллективный труд историков, филологов, языковедов и этнографов, журналистов и общественных деятелей страны.

В ней пишут, что в дни народного праздника Новруз туркмены в больших казанах готовят пшеничную кашу с мясом – новруз кодже, новруз ярма, а также плов, чорба, пишме и сладости. Специально к празднованию весеннего нового года в больших казанах варят традиционное ритуальное кушанье из проросших семян пшеницы, муки, воды и сахара – семени. Готовится блюдо только женщинами, которые сопровождают действие песнями и танцами.

Древний и вечно юный праздник весны 

Озарившие духовный мир туркмен древние традиции Новруза, сегодня обогащаются новыми веяниями, привносящими яркие краски празднествам и торжествам, организуемым на высоком уровне. Объединивший национальные культуры разных стран этот праздник был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а 21 марта решением ООН объявлен Международным днем Новруз.

22 мар 2023, 12:20
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa