Эмомали Рахмон посетит церемонию запуска первого агрегата Рогунской ГЭС

Амбициозный проект будет призван решить энергетические проблемы Таджикистана.

В Таджикистане полным ходом идет подготовка к сдаче в эксплуатацию первого агрегата Рогунской ГЭС, торжественную церемонию по запуску которого, намеченную на 16 ноября 2018 года, посетит лично президент страны Эмомали Рахмон. Оценивая значимость этого события, эксперт Ахмадшо Комилзода подчеркнул, что, благодаря данной гидроэлектростанции, население страны скоро сможет забыть о таком явлении как лимиты на электроэнергию, передает «Радио Озоди».

При этом, мощности новой ГЭС будет достаточно не только для того, чтобы полностью удовлетворить потребности самого Таджикистана, но и для выхода на иностранные энергетические рынки. Как отмечает эксперт Сухроб Оймахмадов, запуск всех шести гидроагрегатов принесет Душанбе статус крупнейшего регионального экспортера электроэнергии, партнерами которого могут стать не только соседние государства, но и страны, например, Южной Азии.

Подрядчиком проекта по достройке Рогунской ГЭС, а также по подготовке к эксплуатации всех ее агрегатов, с 2016 года выступает итальянская инженерно-строительная компания Salini Impregilo, сумма контракта которой с правительством Таджикистана составили, по официальным данным, 3,9 млрд долларов. Запуск второго гидроагрегата запланирован на 2019 год.

13 ноя 2018, 16:44
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa