В НАН Таджикистана создадут сектор по изучению проблем России

Предложение было выдвинуто послом РФ в республике Семёном Григорьевым.

В Душанбе состоялась встреча президента Национальной академии наук Таджикистана Фархода Рахими с дипломатическим представителем Российской Федерации в республике Семёном Григорьевым. Стороны обсудили вопрос создания в НАНТ сектора по изучению проблем РФ. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе российского посольства.

Соответствующее предложение было выдвинуто Григорьевым. Он подчеркнул, что указанный сектор можно сформировать на базе одного из научных учреждений академии. Рахими поддержал данную идею.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества парламентов Таджикистана и Российской Федерации. Они дали высокую оценку текущему уровню соответствующего взаимодействия.

В июне прошлого года в Душанбе прошла встреча президента НАНТ с начальником управления международного сотрудничества Российской академии наук Антоном Варфоломеевым. Они рассмотрели вопросы участия исследователей РФ в экспедициях на Памире (горная система на юге Центральной Азии и на севере горной гряды Гималаи, преимущественно на территории Таджикистана) и учёных республики в международном семинаре по водопользованию и экологии.

18 мар 2023, 12:54
Источник фото: dushanbe.mid.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa