Казахстан и ООН продолжат укреплять партнёрство в сфере защиты прав человека

Глава государства сообщил о готовности к установлению тесного сотрудничества и обмену информацией по вопросам защиты человеческих прав.

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев 17 марта встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком. Президент отметил готовность государства к установлению тесного сотрудничества и обмену информацией относительно вопросов защиты прав человека. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Акорды.

Глава государства проинформировал собеседника о реализуемых в республике различных преобразованиях. Он подчеркнул, что общественно-политическая модернизация в рамках воплощения в жизнь принципа «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» была поддержана казахстанцами во время всенародного референдума и президентских выборов, которые прошли в 2022 году.

В свою очередь, Тюрк положительно отозвался об инициированных Токаевым реформ в общественно-политической жизни.

– Я следил за происходящими в Вашей стране событиями в течение последнего года. С нашей точки зрения очень важно, что защита прав граждан является неотъемлемой частью реформ. Полагаем, что будущее каждой страны должно основываться на тех фундаментальных принципах, на которые опираются ООН и весь мир. В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека. Мы действительно хотим рассматривать этот юбилей как возможность для преодоления разногласий, сложившихся в мире, – отметил комиссар.

17 мар 2023, 16:16
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa