В столице Азербайджана оценили распространенность русского языка в республике

В Азербайджане стартовал первый этап Цикла международных научно-практических конференций.

В Русском доме в Баку прошла дискуссия о популярности и распространенности русского языка на территории стран СНГ. Об этом пишет Sputnik.

Это мероприятие состоялось в рамках цикла международных научно-практических конференций «Межкультурные коммуникации на пространстве Содружества» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ (МФГС).

Эксперты сошлись во мнении, что в Азербайджане очень высокий уровень владения русским языком. Глава Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова рассказала, что с 2011 года регулярно проводит мероприятия в Азербайджане. И именно с этой страны решили начать проект: Азербайджан — мультикультурная страна, в которой очень популярен русский язык. Многие граждане владеют им на уровне родного.

Заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Российского государственного университета им. А. И. Герцена Валерий Ефремов также подчеркнул, что многие в Азербайджане говорят по-русски. У старшего поколения это второй родной язык, но и молодежь также учит его и грамотно говорит.

16 мар 2023, 13:10
источник фото: Wikimedia.org / Uviein