В МВД РФ готовы пойти навстречу трудящимся мигрантам

Послабления возможны при соблюдении одного условия со стороны дружественных республик.

У легальных трудовых мигрантов может появиться возможность не только дольше работать на территории России, но и в максимально сжатые сроки оформить весь необходимый для этого пакет документов. В МВД РФ заявили о согласии с предложением уполномоченного при президенте РФ Бориса Титова. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Согласно письму с подписью замминистра силового ведомства Андрея Храпова, сокращение сроков выдачи трудового патента с 10 до 5 дней, а также увеличения срока действия документа возможно «при соблюдении всех необходимых требований в рамках миграционного контроля».

Такое нововведение, по словам самого Титова, прежде всего оценят работодатели России. Он отметил, что ещё до выдачи патента, мигранты тратят до 20 дней, чтобы собрать весь необходимый пакет документов. Из-за растянутых сроков местные предприниматели несут убытки, а бюджет недополучает налоги.

Также бизнес-омбудсмен предложил послабления в отношении работников-иностранцев, которым запрещён въезд в Россию на 3-5 лет. Титов подчеркнул, что такие ограничения накладывают и на курьеров, которые нарушили ПДД, и на квалифицированный персонал, который совершил мелкие административные правонарушения. По его словам, малый бизнес из-за этого теряет ключевые кадры. Уполномоченный при президенте предлагает ввести механизм реабилитации. Пресс-служба бизнес-омбудсмена сообщает, что ни ФСБ, ни Минфин не возражают против таких нововведений. В МИД выразили согласие при условии, что в Таджикистане и Узбекистане улучшат подбор кадров для российских компаний и займутся оформлением документов ещё до пересечения границы трудовым мигрантом.

14 мар 2023, 15:41
источник фото: pxhere.com