Гайдукевич объяснил, зачем президент Белоруссии полетел в Иран

Визит важен и для международной безопасности, и для развития экономики Белоруссии.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич объяснил журналистам цель визита главы государства Александра Лукашенко в Иран. Его комментарий опубликовало «Альфа Радио».

Гайдукевич отметил, что Иран — это одна из ключевых стран Ближнего Востока с населением около 90 миллионов человек. При этом, экономика Ирана на четвертом месте среди стран региона и на втором месте — в Западной Азии (после Турции). 

В связи с этим — главная цель визита в Иран Александра Лукашенко, по мнению депутата Нацсобрания, укрепление экономических отношений. По последним данным, товарооборот Белоруссии с Ираном за 2022 год вырос в три раза до 100 миллионов долларов. 

Гайдукевич напомнил журналистам об истории страны, которая находится под тысячами санкций: в свое время именно западные страны устроили там госпереворот.

«В свое время у Запада и Ирана были прекрасные отношения. Компания British Petroleum получала там огромные прибыли. Но в 1951 году пришедший к власти премьер-министр Ирана решил национализировать часть нефтяных месторождений и перераспределить прибыль, ведь страну разграбляли. Что сделали США и Великобритания? Осуществили государственный переворот», — напомнил Гайдукевич историю и подчеркнул: не надо бояться санкций и изоляции. Пример Ирана показывает: Россия и Белоруссия смогут выстоять и развиваться. 

14 мар 2023, 10:22
источник фото: president.gov.by