Белорусские власти создадут объединенный рынок газа с Россией

Разработка проекта ведется в рамках союзной программы в энергетике.


Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич заявил о планах государства выработать вместе с Россией принципы формирования и работы объединенного рынка газа. Об этом министр энергетики страны Виктор Каранкевич сообщил в интервью Белтелерадиокомпании.  

Каранкевич отметил, что сейчас Белоруссия должна подготовить принципы работы объединенного рынка газа Союзного государства. Документ станет правовой основой и на шаг приблизит страны в работе на объединенном рынке электрической энергии.

Глава республиканского минэнерго добавил, что главная задача в реализации союзной программы в энергетике — сближение установленных для субъектов хозяйствования условий на территории России и Белоруссии. Принципы необходимо обсуждать и решать на уровне глав государств. 

Точных сроков разработки документации и начала реализации проектов нет. Однако правительство Белоруссии рассчитывает на этот год.

При этом, аналогичная программа по атомной энергетике в Союзном государстве уже выполнена. Страны подписали соглашение о транспортировке радиоактивных материалов, обращении с отработавшим ядерным топливом БелАЭС. Россия также согласилась с установленными ценами на газ для Белоруссии на 2023–2025 годы. Соглашение подписано в феврале. 

13 мар 2023, 11:50
источник фото: wikimedia.org / Homoatrox