Туркменистан и Иран объединят усилия в борьбе с изменением климата

Необходимость активизации данного партнёрства была отмечена главой туркменского МИД и вице-президентом ИРИ.

В Ашхабад прибыла делегация Исламской Республики Иран во главе с вице-президентом и руководителем Организации по охране окружающей среды ИРИ Али Саладжеге. Чиновников принял министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Стороны отметили необходимость объединения усилий в рамках борьбы с климатическими изменениями. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

Госслужащие сошлись во мнении, что Ашхабаду и Тегерану стоит активизировать сотрудничество в области решения экологических проблем в регионе. Особое внимание было уделено актуальности консолидации усилий в рамках противодействия опустыниванию и песчаным бурям, а также на уровне водной проблематики.

Участники переговоров отметили важность проведения в Туркменистане международной конференции «Партнёрство в области продовольственной безопасности в условиях изменения климата».

Напомним, что в рамках съезда представители Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и региональной структуры Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН подписали документ, касающийся проекта создания в стране цифрового земельного кадастра.

12 мар 2023, 19:31
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa