Состоялась встреча президента Казахстана с ректором университета Аль-Фараби

Главе государства были представлены отчеты об академической и научной деятельности университета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10 марта провёл встречу с ректором Казахского Национального университета им. Аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым, сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках встречи руководитель одного из ведущих вузов страны ознакомил президента с образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью университета, а также планами на ближайшую перспективу.

В КазНУ в настоящее время проходит обучение свыше 24 тысяч студентов, из них 5800 иностранцев из 54 государств. Растет число научных центров и проектов, идет реализация свыше 540 образовательных программ.

Кроме того, в прошлом году университет заключил более трех десятков договоров с крупнейшими вузами США, Японии, ОАЭ, Турции и стран Европы. Открылись филиалы университета Аль-Фараби в Стамбуле, Бишкеке, а в самом вузе открыт филиал МИФИ (Россия).

Одновременно осуществляется повышение размеров зарплаты преподавателей вуза, отремонтирован ряд учебных корпусов, студенческие общежития и лаборатории.

Ознакомившись с предоставленной информацией, президент Токаев высказался о необходимости укрепления международного статуса университета и поддержки научно-исследовательских работ.

10 мар 2023, 15:19
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa