Пакистан высоко оценил роль Туркменистана в поддержании мира в регионе

В Исламабаде прошёл семинар на тему «Туркмено-пакистанские отношения: в стремлении к совместному будущему».

Посольство Туркменистана в Пакистане совместно с COPAIR и ИА «Пакистан в мире» организовало семинар «Туркмено-пакистанские отношения: в стремлении к совместному будущему». Участники встречи дали высокую оценку позитивной внешней политике Туркменистана и его важной роли в обеспечении мира и стабильности в регионе. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

Стороны представили развёрнутые презентации об истории туркмено-пакистанских дружественных и партнёрских отношений, в том числе, взаимных визитах президентов стран.

Основное внимание было уделено мерам, осуществляемым в социально-экономическом развитии государства. В этом контексте участники подробно ознакомились с проектом основанного на концепции «умного» города современного административного центра Ахалского велаята – города Аркадаг.

Касательно двусторонних связей было сказано, что Туркменистан и Пакистан связывают исторически дружественные отношения, а высокий уровень сотрудничества в политической сфере содействует активному развитию взаимодействия в различных областях.

Собеседники подчеркнули, что топливно-энергетический комплекс является одним из наиболее перспективных направлений партнёрства. С учётом этого, большое значение придаётся строительству ТАПИ, а также линии электропередач и оптико-волоконной линии ТАП.

07 мар 2023, 00:20
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa