Глава Коллегии ЕЭК и ярославский губернатор обсудили создание евразийского двигателя

Предприятия области примут участие в производстве соответствующей компонентной базы.

Страны Евразийского экономического союза расширят сотрудничество с предприятиями Ярославской области Российской Федерации в области создания евразийского двигателя. Обсуждение данного вопроса состоялось в Ярославле в ходе встречи главы Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича с губернатором региона Михаилом Евраевым. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Ярославские предприятия станут частью программы, ориентированной на локализацию производства компонентной базы дизельных двигателей в странах ЕАЭС. Проект нацелен на замещение импорта западных комплектующих.

По словам Мясниковича, данный процесс позволит достичь технологического суверенитета. Он подчеркнул, что возможности хозсубъектов Ярославской области сыграют серьёзную роль в рамках обеспечения независимости от поставок зарубежных продукции в области двигателестроения, фактически полностью заместив данный импорт.

Губернатор отметил, что в текущих реалиях открываются новые ниши для промышленников. Он указал на важность увеличения ассортимента продукции и повышения её качества.

05 мар 2023, 19:51
Источник фото: eec.eaeunion.org