Бердымухамедов на саммите в Баку предложил обмениваться медицинским опытом

Глава государства также выступил с инициативой о создании Единого банка информации.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 2 марта выступил на саммите контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19. Глава государства предложил активизировать каналы обмена научно-медицинским опытом, методиками в сфере противодействия опасным инфекционным заболеваниям и поставить эту работу на постоянную основу. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов обратил внимание, что для этого, во-первых, необходимо создать Единый банк информации и методик по борьбе с инфекционными заболеваниями, доступный для всех членов вышеуказанного объединения. Во-вторых, созвать специальную конференцию медицинских и санитарных ведомств с привлечением практикующих врачей, ученых, экспертов медицинского сообщества, а также профильных структур, имеющих отношение к противодействию коронавирусу и преодолению связанной с ним кризисной ситуации.

В-третьих, установить тесное сотрудничество с минимальными формальностями между Движением неприсоединения и Всемирной организацией здравоохранения по линии медицинских ведомств, а также продумать схемы и формы такой работы. В-четвертых, при содействии ВОЗ наладить более эффективную и справедливую систему логистики для своевременной и бесперебойной доставки медицинского оборудования и препаратов наиболее уязвимым государствам.

Глава государства добавил, что Туркменистан продолжит продвижение своих ранее высказанных инициатив, направленных на активизацию многостороннего взаимодействия по линии научной дипломатии.

03 мар 2023, 10:08
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa