Согдийская область Таджикистана укрепит экономические связи с регионами РФ

Обсуждены важные вопросы привлечения инвестиций в перспективные проекты области и содействия в расширении сотрудничества в сфере экономики.

Председатель Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода 28 февраля принял замглавы российского Минторговли Алексея Груздева. Стороны обсудили возможности привлечения дополнительных инвестиций в экономику области и оказания поддержки развитию экономических отношений между Согдийской области и министерством промышленности и торговли России. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы области.

В ходе переговоров было отмечено, что Согдийская область активно взаимодействует с различными российскими регионами, в том числе с Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Липецкой, Воронежской областями, Красноярским и Алтайским краями. В этом контексте было сказано, что внешнеторговый оборот области с регионами России ежегодно увеличивается, так в прошлом году он составил $616,6 млн.

Ахмадзода сообщил, что область также имеет множество возможностей, благодаря чему стороны могут с совместными инвестициями в промышленность и сельское хозяйство осуществлять новые проекты. Это, в свою очередь, приведёт к дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества и увеличению взаимного товарооборота.

Собеседники акцентировали внимание на нынешнем состоянии отраслей промышленности и АПК, продуктов, производимой в области экспортной продукции, деятельности СЭЗ «Сугд», благоприятном инвестиционном пространстве. С учётом этого, они выразили обоюдною готовность к дальнейшему углублению взаимовыгодного партнёрства.

01 мар 2023, 16:06
Источник фото: sugd.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa