Таджикистан и ЕС обсудили возможности привлечения инвестиций в экономику

Собеседники обсудили ускорение процесса присоединения таджикской стороны к Всеобщей системе преференций Евросоюза.

Руководитель таджикского Минэкономики Завки Завкизода 23 февраля провёл переговоры с официальной делегацией ЕС во главе с директором Департамента Внешнеторговой службы Евросоюза по России, восточным партнёрам, странам Центральной Азии и ОБСЕ Люком Девином. Стороны рассмотрели ускорение процесса присоединения Таджикистана к Всеобщей системе преференций ЕС. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства экономики.

Отмечено, что объём обоюдного внешнеторгового оборота с Европейским союзом в прошедшем году составил $490,2 млн., что по сравнению с 2021 годом увеличилось на $53,7 млн. Наряду с этим, сказано, что стороны имеют широкие возможности и ресурсы для дальнейшего увеличения объёма товарообмена.

Особое внимание собеседники уделили вопросу о привлечении большего количества средств в отрасли национальной экономики страны, ходу осуществления «Индикативной программы Европейского союза в Республике Таджикистан на 2021-2027 годы», в рамках которой необходимо акцентировать внимание на «зелёной» экономике, искусственном интеллекте и электронной торговле.

По результатам встречи была выражена взаимная готовность к дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнёрства.

24 фев 2023, 18:50
Источник фото: medt.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa