Сердар Бердымухамедов проведёт встречу с королём Бахрейна

Встреча нацелена на определение приоритетных направлений сотрудничества с учётом современных реалий и солидного потенциала взаимодействия.

Глава туркменского государства Сердар Бердымухамедов 21 февраля отбыл с государственным визитом в Бахрейн. В рамках своей рабочей поездки он проведёт переговоры с королём этой страны Шейхом Хамадом бин Иса Аль-Халифой и обсудит с ним возможности дальнейшего расширения двусторонних взаимоотношений. Об этом сообщило информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Основная цель предстоящей встречи заключается в определении приоритетных векторов взаимодействия с учётом современных реалий и огромного потенциала сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Государства традиционно сотрудничают в многостороннем формате, в рамках международных организаций, включая Организацию исламского сотрудничества. Королевство всесторонне поддерживает выдвигаемые туркменским лидером инициативы на международной арене.

Отмечено, что одной из значимых отраслей межгосударственного сотрудничества является топливно-энергетический комплекс, содействующий эффективному развитию экономик двух стран. Наряду с этим, учитывая взаимное намерение сторон диверсифицировать контакты, существуют хорошие возможности для установления партнёрства в других областях, в том числе в финансово-инвестиционной сфере, морском транспорте, а также в туристической индустрии и спорте.

22 фев 2023, 15:26
Источник фото: president.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa