Молдавская оппозиция выступила против нового премьер-министра

Группа депутатов  от Партии социалистов обратилась в Конституционный суд с протестом.

Группа депутатов от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) обратились в Конституционный суд с протестом против порядка выдвижения кандидатуры Дорина Речана на пост премьер-министра, сообщает издание «Интерфакс».

По словам парламентариев, при выдвижении и назначении нового главы правительства были допущены недочеты. В частности, президент Молдавии Майя Санду не провела должным образом консультации с парламентскими фракциями, хотя этот этап прописан в Конституции и является обязательным.  

Депутат Максим Лебединский рассказал, что перед назначением Речана фракция блока коммунистов и социалистов получила приглашение на эти консультации, но лишь за 40 минут до заседания парламента. В тот момент уже был назначен брифинг Санду и кандидата Речана. Парламент в такой ситуации пришлось проигнорировать, так как оппозиционерам нужно было время для принятия решения. 

Ранее премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица отправилась в отставку. Президент республики Майя Санду выдвинула кандидата на замену — бывшего главу МВД и своего советника по вопросам безопасности Дорина Речана.

21 фев 2023, 16:58
источник фото: presedinte.md