Наблюдатели от СНГ показали нацеленность на объективный мониторинг выборов

Руководитель МИМРД Иван Мушкет отметил, что они используют принцип коллегиальности.

В Минске прошёл международный съезд под названием «Интеграционные процессы в Евразии: состояние, вызовы, перспективы». В ходе конференции было отмечено, что наблюдатели от Содружества Независимых Государств при оценке демократичности выборов опираются на принцип объективности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МПА СНГ.

Тема была поднята директором Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств Иваном Мушкетом.

Он отметил, что принцип коллегиальности, используемый наблюдателями, показывает нацеленность на развитие интеграции в СНГ и позволяет обеспечивать объективность оценки выборов. По его мнению, соответствующие специалисты, в отличие от представителей других организацией, не привержены методикам с односторонним уклоном.

Мушкет добавил, что миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обычно руководствуются внутренними инструкциями, которые были разработаны без согласования с государствами. Кроме того, наблюдатели от ОБСЕ допускают использование непроверенной информации.

19 фев 2023, 18:29
Источник фото: iacis.ru