Академия наук Грузии заинтересована в развитии связей с Туркменистаном

Стороны обменялись мнениями по вопросам проведения совместных мероприятий, нацеленных на развитие культурно-гуманитарных связей.

Туркменский посол в Грузии Довлетмурат Муратов 13 февраля встретился с президентом грузинской Национальной академии наук Георгием Квеситадзе. Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего взаимодействия, проведения совместных мероприятий, содействующих развитию культурно-гуманитарных отношений между странами и народами. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Собеседники отметили, что подписанный ранее Меморандум о партнёрстве между Академией наук Туркменистана и Национальной академией наук Грузии способствовал налаживанию прямых контактов между учёными стран, а также последовательному развитию научного взаимодействия.

Со своей стороны, туркменский дипломат сообщил, что в 2024 году Туркменистан отпразднует трёхсотлетие знаменитого поэта-философа Махтумкули Фраги. Он отметил, что в государстве уже ведётся работа по подготовке к этому знаменательному событию. По его словам, мероприятия, которые пройдут по случаю этого праздника, будут содействовать дальнейшему изучению и широкой популяризации в мире богатого литературного наследия Махтумкули.

Квеситадзе ознакомился с предоставленной информацией и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию и уверенность, что дружественные связи и взаимовыгодное партнёрство между двумя государствами будут и далее активно расширяться и служить на благо народов.

14 фев 2023, 13:42
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa