Банки Туркменистана и ОАЭ откроют корреспондентский счёт в дирхамах

Подписание документа состоялось в рамках рабочего визита председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ.

Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и First Abu Dabi Bank ОАЭ договорились об открытии корреспондентского счета в дирхамах, сообщается на официальной странице посольства ОАЭ в Туркменистане в социальной сети.

Соглашение было подписано председателем внешэкономбанка Туркменистана Рахимберди Джепбаровым и членом Совета директоров First Abu Dabi Bank Мухаммадом Саиф Аль Сувайди в рамках официального визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ.

Стоит заметить, что First Abu Dhabi Bank является крупнейшим банком Объединенных Арабских Эмиратов, сформированным в результате слияния First Gulf Bank и Национального банка Абу-Даби. Активы банка на конец 2020 года составили 919 миллиардов дирхам (250 миллиардов долларов).

Отметим, что в рамках визита была подписана Совместная Декларация, которая в том числе предусматривает участие эмиратских нефтегазовых компаний в следующих этапах разработки месторождения «Галкыныш», второго по величине газового месторождения в мире, расположенного в Марыйском велаяте Туркменистана.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa