«БТК Групп» примет участие в развитии хлопководческих хозяйств Таджикистана

Соглашение было достигнуто в ходе рабочей поездки таджикской делегации во главе с председателем Согда Раджаббоем Ахмадзода в Россию.

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию таджикская делегация во главе с руководителем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода посетила Москву и провела переговоры с представителями группы компаний «БТК Групп». В ходе встречи было достигнуто соглашение об установлении взаимовыгодного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области.

Российская сторона заинтересовалась районом Спитамен, где ежегодно производится сев хлопка, а на базе предприятия «Спитамен Текстайл» может реализоваться переработка хлопка и производство готовых изделий. Отмечено, что предприниматели России намерены инвестировать в хлопководческие хозяйства этого района, расширить деятельность «Спитамен Текстайл» и посодействовать созданию новых рабочих мест.

Особо подчёркнуто, что каждый год в районе производится до 150 тыс. тонн хлопка и есть много возможностей для развития взаимовыгодного партнёрства.

Таджикская рабочая группа сообщила, что в Согдийской области хорошо развита лёгкая промышленность, свидетельством чему является экспорт 90% товаров предприятий «Джавони» и «САТН» за рубеж.

13 фев 2023, 16:50
Источник фото: sugd.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa