Туркменский посол участвовал в дискуссии с Путиным по афганской проблематике

Российский лидер выразил обеспокоенность обострившейся гуманитарной ситуацией в Афганистане.

Президент России Владимир Путин провёл встречу, посвящённую афганской проблематике, с представителями по безопасности ряда стран, в том числе Туркменистана. Отметим, что во встрече участвовали секретари Совета безопасности России, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Туркменистан представлял чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в России Батыр Ниязлыев, сообщает пресс-служба Совета безопасности России.

Путин в своём выступлении отметил, что миллионы людей в Афганистане нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

— Ситуация очень сложная, но мы делаем всё для того, чтобы решения были найдены. Мы установили контакты с руководством Афганистана в Кабуле. Знаем, что есть хорошие планы осуществления крупных экономических проектов, которые могли бы стабилизировать ситуацию в экономике, — сказал глава России.

На заседании был предложен ряд дополнительных практических мер, направленных на активизацию сотрудничества в области борьбы с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также на недопущение нелегальной миграции.

Отметим, что Ашхабад и Кабул активно сотрудничают в экономической сфере. Одним из самых крупных проектов является газопровод ТАПИ. Ранее представители двух стран обсудили Концепцию безопасности первого этапа проекта ТАПИ.

10 фев 2023, 11:46
Источник фото: ria.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa