Концепцию безопасности первого этапа проекта ТАПИ обсудили Ашхабад и Кабул

В ходе переговоров были также обсуждены вопросы реализации газопровода ТАПИ в Афганистане, а также начала процесса отвода земли.

Генеральный директор компании TAPI Pipeline Company Limited Мухамметмырат Аманов и посол Туркменистана в Афганистане Ходжа Овезов провели встречу с и. о. министра горнорудной промышленности и нефти Афганистана Шейхом Шахабуддином Делаваром, с которым обсудили вопросы реализации проекта ТАПИ, сообщила пресс-служба посольства Туркменистана в Афганистане на своей странице в социальной сети.

Особое внимание было уделено вопросу, который касается Концепции безопасности первого этапа проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия в Афганистане.

Представители Туркменистана и Афганистана также рассмотрели вопрос начала процесса отвода земли. Кроме того, состоялся обмен мнениями по развитию газораспределительной системы в провинции Герат, которая станет первой фазой проекта ТАПИ в Афганистане.

Напомним, ранее сообщалось, что по газопроводу ТАПИ ежегодно ожидается транспортировка 33 миллиарда кубометров природного газа по маршруту протяженностью 1800 км от Галкыныша, второго по величине газового месторождения в мире, до города Фазилка, расположенного недалеко от границы Индии с Пакистаном.

19 янв 2023, 13:10
Источник фото: pbs.twimg.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa