Бишкек заявил о росте степени рисков безопасности для стран-соседей Афганистана

В ходе совещания в Москве были обсуждены вопросы международной безопасности с акцентом на урегулирование ситуации в Афганистане.

Секретарь Совета безопасности Республики Киргизия Марат Иманкулов 8 февраля участвовал в 5-й многосторонней встрече секретарей советов безопасности/советников по национальной безопасности по афганской проблематике. Мероприятие прошло в Москве, сообщает пресс-служба главы Киргизии.

На встрече обсуждались вопросы по стабилизации и урегулировании сложной ситуации в Афганистане.

Кыргызская сторона в ходе встречи подчеркнула, что обстановка в Афганистане продолжает оставаться крайне сложной из-за терроризма, экстремизма и наркотрафика. В связи с этим, Иманкулов считает, что такое положение дел увеличивает степень рисков безопасности для стран-соседей Афганистана и региона в целом.

Он добавил, что перед странами, которые желают мира и стабильности Афганистану, стоит задача активного поиска и быстрого задействования эффективных мер и механизмов урегулирования ситуации.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении практики проведения многосторонних консультаций секретарей советов безопасности по афганской проблематике на ежегодной основе.

09 фев 2023, 12:49
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa