Туркменистан примет участие в 47 цирковом фестивале в Монако

Престижное шоу мирового масштаба пройдет в Монте-Карло через два года.

Туркменская конная группа «Галкыныш» выступит на 47-ом международном цирковом фестивале в Монако. Мероприятие состоится в январе 2025 года в городе Монте-Карло. Об этом сообщил телеканал «Мир 24».

«Мы были приятно удивлены, когда узнали, что принцесса Монако Стефани очень любит туркменских ахалтекинцев и следит за нашими выступлениями. Очень рады, что нас пригласили. Уверен, сможем очень достойно выступить», – подчеркнул Народный коневод Туркменистана и по совместительству руководитель национальной группы «Галкыныш» Пыгы Байрамдурдыев.

Над подготовкой каждого нового номера наездники работают больше месяца. Даже самые опытные всадники первое время выполняют кульбиты на арене только со страховкой. Металлические тросы нередко спасают артистов от травм. Акробатические номера выполнятся на очень высокой скорости.

Коллектив удостоен множества международных наград. Новую программу туркменские джигиты готовят специально для международного циркового фестиваля в Монте-Карло. Это событие ежегодно собирает лучших артистов цирка со всего мира. И на фестивале в Монако наездники из Туркменистана всерьез намерены побороться за гран-при.

20 фев 2023, 09:33
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa