Жапаров открыл новый реабилитационный центр в Чуйской области

Премьер в ходе выступления рассказал о повышении размеров пособий и социальных выплат со стороны государства.

Председатель исполнительной власти Республики Киргизия Акылбек Жапаров 7 февраля в рамках рабочей поездки в Чуйскую область принял участие в открытии социально-трудового реабилитационного центра в Сокулукском районе, в ходе которого рассказал о поддержке социально-уязвимых слоёв населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

По словам главы правительства, общая сумма, выделенная из республиканского бюджета для повышения размеров пособий и социальных выплат, составила 15,8 миллиарда сомов. Также были понижены тарифы на электроэнергию на 50%, пожизненное обеспечение от государства получили опекуны лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства.

Жапаров пообещал, что работа в этом направлении будет вестись и далее. Самое главное, как заметил премьер, создание условий для их полноценного пребывания в социуме.

Отметим, что в центре, состоящем из трёх этажей, имеются учебные классы для студентов и учащихся, швейные и столярные цеха, мастерская по ремонту инвалидных колясок. Также расположены 16 квартир с удобствами для комфортного проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.

07 фев 2023, 12:41
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa