«Белавиа» показала процесс подготовки самолетов к полетам

В новом ролике авиакомпании показали работу службы обслуживания бытового оборудования.

После каждого рейса воздушные суда приходится мыть и «переодевать». Кто и как делает эту работу, показали на официальном канале YouTube Belavia.

Зоя Черник, начальник обслуживания бытового оборудования, отметила, что участок обслуживания бытового оборудования — одно из самых больших подразделений авиационно-технической базы. Численность персонала — 92 человека.

«На участке семь направлений производственной деятельности: внутренняя уборка воздушных судов, наружная мойка, заправка и слив санузлов, комплектование и доставка на борт средств обслуживания пассажиров и мягкого инвентаря, а также стирка, раскрой и пошив мягкого инвентаря», — отметила Черник.

Сразу после рейса на борт поднимаются кастелянши — это служба уборки воздушного судна. Бортпроводники передают им мягкий инвентарь. Затем начинается влажная уборка салона и туалетных комнат. Во время уборки в салоне кастелянши моют откидные столики, кресла, иллюминаторы, а также пылесосят и выносят мусор.

После каждого рейса сотрудники подразделения снимают весь мягкий инвентарь и отправляют его в прачечную. Там текстиль стирают и сушат, в случае необходимости передают швеям для мелкого ремонта. В Belavia уточнили, что весь мягкий инвентарь стирают в любом случае, даже если упаковка с пледом не была вскрыта. 

Кроме того, во время техобслуживания самолет моют снаружи. Отмывают не только корпус, но и стекла.

06 фев 2023, 12:49
источник фото: wikimedia.org / Newbelavia