Кому на самом деле выгодна Рогунская ГЭС?

Как известно, 16 ноября намечается введение в эксплуатацию первого гидроагрегата Рогунской ГЭС в Таджикистане. В целом планируется установить шесть гидроагрегатов с общей проектной мощностью 3600 МВт, что сделает её самой крупной ГЭС в Центральной Азии.

Таджикская сторона утверждает о выгодности данного объекта не только для народа республики, но и для соседних государств.

Во-первых, Рогунская ГЭС создаст благоприятную основу для развития всех сфер народного хозяйства страны, возможность открытия в стране десятка малых и крупных промышленных предприятий и тысячи новых рабочих мест.

Во-вторых, она позволит экспортировать излишки электроэнергии в соседние Афганистан и Пакистан, которые испытывают в этом нехватку.

Но так ли это на самом деле?

Неоднократно таджикское правительство собирало средства у населения для достройки Рогунской ГЭС, что вызвало большое недовольство населения страны.

Также свои обеспокоенности выражают страны в низовьях Амударьи, в связи с возможностью негативного влияния ГЭС на трансграничные реки, что может ухудшить ситуацию с обеспечением воды, негативно влиять на продовольственнюю и экологическую безопасность в регионе. Именно за счет стока этих рек обеспечивается водой бассейн Аральского моря.

В конце мая Узбекистан и Туркменистан накрыла соляная буря. Соль принес с берегов Аральского моря.

24 августа участники заседания глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в городе Туркменбаши указали о грани полного исчезновения Арала и его негативное воздействие на экологию региона и жизнедеятельности населения.

Нужно отметить, что строительство Рогунской ГЭС может иметь и негативные последствия, связанные с природными явлениями, так как объект расположен в зоне высокой сейсмичности.

Стоит ли рисковать своим будущим и будущим населения региона, ради дорогих и амбициозных проектов?

 
02 ноя 2018, 10:08
Источник фото: Centralasia.news