Президент Таджикистана направит свыше $393 тысяч на проведение научного конкурса

В интеллектуальном состязании примут участие школьники, студенты и другие слои общества.

В Таджикистане состоится республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения». На организацию мероприятия будет потрачено 4,085 млн сомони, что составляет порядка 393,2 тысячи американских долларов. Деньги будут взяты из резервного фонда президента Эмомали Рахмона. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера страны.

В интеллектуальном состязании примут участие школьники, учащиеся высших учебных заведений и другие заинтересованные слои общества. Сумма, выделенная на награждение победителей и проведение конкурса, на 1,74 млн сомони (167,5 тыс. долларов) больше суммы, потраченной в прошлом году.

Число почётных мест составит 132. Первые, вторые и третьи места, а также гран-при в четвёртом туре конкурса займут 84 человека. Учащиеся одиннадцатого класса, которые смогли перейти в указанный тур, получат возможность без конкурса и абсолютно бесплатно поступить на технические и естественные специальности вузов Таджикистана.

Цель конкурса — расширение технического мышления, продвижение идеи значимости науки, развитие изобретательских и новаторских навыков, привлечение молодёжи к изучению точных наук.

03 фев 2023, 13:39
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa