Киргизия и ВБ расширят партнёрство в сфере строительства Камбар-Атинской ГЭС-1

Премьер Жапаров отметил приоритетное значение объекта для республики.

Глава правительства Киргизии Акылбек Жапаров провёл в Бишкеке переговоры с руководителем постоянного представительства Всемирного банка Навидом Хасаном Накви. Стороны обсудили план дальнейшего взаимодействия в области реализации проектов по линии зелёной энергетики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина.

Жапаров подчеркнул, что на текущий момент одним из приоритетов республики является строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. Представитель Всемирного банка отметил, что международная финансовая организация взаимодействует с ведомствами страны в сфере привлечения инвестиций в соответствующий проект.

Стороны также обсудили финансирование в области налаживания производства бутилированной питьевой воды, которая будет в дальнейшем экспортироваться за границу. Кроме того, внимание было уделено вопросам организации Водного форума и инвестиционного съезда.

Старт строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 был дан в июне прошлого года. Объект располагается в Джалал-Абадской области. Это будет одна из крупнейших гидроэлектростанций в центральноазиатском регионе. Министры энергетики Киргизии, Казахстана и Узбекистана 6 января этого года подписали дорожную карту по реализации соответствующего проекта.

02 фев 2023, 15:16
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa