Туркменистан и Россия подписали солидный пакет документов

Бердымухамедов и Мишустин обсудили вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и парламентской сфере.

Туркменский лидер Сердар Бердымухамедов 20 января провёл встречу с главой российского правительства Михаилом Мишустиным, прибывшим в Ашхабад с госвизитом во главе делегации России. Политики высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества, а также обсудили возможности его расширения в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и парламентской областях. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Стороны отметили важность наращивания торгово-экономического взаимодействия, обоюдного товарообмена согласно потенциалу стран, который позволяет увеличить текущие показатели. Наряду с этим, они высказались за поиск новых векторов сотрудничества во всех областях.

В ходе встречи была подтверждена взаимная приверженность дальнейшему углублению партнёрства по всему его спектру. При этом особое внимание уделено вопросам практической реализации достигнутых договорённостей, выхода на новые двусторонние проекты и оптимального задействования в этом направлении имеющегося значительного потенциала.

Отдельное внимание было уделено расширению продуктивных отношений с регионами и субъектами России, представители которых прибыли в Ашхабад для участия в туркмено-российском бизнес-форуме.

В ходе визита Мишустина в Туркменистан был подписан солидный пакет двусторонних документов в сфере миграции, таможенной службой, рыболовства, ветеринарного и фитосанитарного надзора, водопользования и экологии, реализации инвестпроекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области и других отраслях.

21 янв 2023, 15:52
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa