Туркменистан и Россия начали работу по соглашению о возведении совместного вуза

Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский озвучил совместные планы двух стран в сфере образования.

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский на туркменско-российском бизнес-форуме в Ашхабаде заявил, что профильные ведомства двух стран начали прорабатывать текст межгосударственного соглашения о строительстве в Туркменистане совместного вуза. Об этом сообщило онлайн-радио «Голос СНГ»

Могилевский обратил внимание, что стороны обсудили вопросы по реализации инициативы президентов Туркменистана Сердара Бердымухамедова и России Владимира Путина по созданию совместного университета. В данном контексте чиновник отметил, что в настоящее время идет тщательная работа над текстом межправительственного соглашения, чтобы учесть все нюансы и не допустить каких-либо ошибок. Замминистра выразил уверенность, что в ближайшее время ученики среднеобразовательных школ республики получат возможность поступить в этот вуз.

Представитель Минобрнауки также подчеркнул, что в российских вузах обучаются почти 30 тысяч студентов из Туркменистана. По его мнению, это позволяет взаимообогащаться культурам двух государств. Могилевский добавил, что специалисты профильных ведомств двух стран вместе работают над тем, чтобы туркменским абитуриентам стало легче поступать в высшие учебные заведения России.

21 янв 2023, 13:57
Источник фото:  Кирилл Зыков / АГН Москва

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa