Туркменистан построит подземные газовые хранилища

Глава государства Сердар Бердымухамедов провел правительственное совещание по цифровой системе.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 13 января провёл правительственное онлайн-заседание по актуальным вопросам социально-экономического развития страны. Вице-премьер Шахым Абдрахманов проинформировал главу государства о ходе подготовки к строительству в республике подземных хранилищ для обеспечения запасов товарного газа. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Чиновник обратил внимание, что подобный проект впервые осуществляется в стране. Для его реализации будут привлечены международные консалтинговые компании, проведены работы в соответствии с мировой практикой, разработано технико-экономическое обоснование по проектированию, оснащению и строительству.  

Абдрахманов также отчитался о деятельности Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. В данном контексте вице-премьер отметил, что данное предприятие совместно с Академией наук республики разработало технические условия и наладило импортозамещающее производство авиабензина марки В-92.

Туркменский лидер сделал акцент на важности рационального и эффективного использования газовых ресурсов и необходимости принятия мер по дальнейшему расширению взаимодействия с надежными зарубежными партнерами, подчеркнув значимость всестороннего развития сферы энергетики.

14 янв 2023, 10:13
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa