Книги президента Туркменистана презентовали в Бухаресте

Мероприятие организовали посольство Туркменистана в Румынии совместно с Дипломатическим Институтом при МИД Румынии.

В Бухаресте 25 октября посольство Туркменистана в Румынии совместно с Дипломатическим Институтом при МИД этой страны провели презентацию трёх книг президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова — «На пути достижения в Туркменистане Целей устойчивого развития», «Туркменистан — сердце Великого Шёлкового пути» и «Лекарственные растения Туркменистана». Об этом сообщает информационное агентство orient.tm.

В презентации участвовали представители научной общественности, профессорско-преподавательский состав вузов Румынии, туркменские студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях этой страны, а также представители туркменского минобразования и ректоры ряда высших школ.

Выступавшие отметили, что новая книга главы государства «На пути достижения в Туркменистане Целей устойчивого развития» адресована широкой читательской аудитории. В ней отражены процессы динамичного развития страны, обладающей богатейшим природным, внушительным производственным, инфраструктурным и человеческим потенциалами. Использован большой массив статистической информации, характеризующий ход реализации программ и крупных проектов социально-экономического значения в аспекте достижения Целей устойчивого развития, принятых в сентябре 2015 года странами-участницами ООН в качестве основной составляющей Повестки дня по устойчивому развитию до 2030 года.

В книге «Туркменистан — сердце Великого Шёлкового пути» описываются история и тенденции развития Великого Шёлкового пути и его роль в укреплении добрососедских отношений и процветании торговых связей между народами, а также исторический путь туркмен, их национально-культурные особенности, традиции, обычаи и жизненные устои, их вклад в мировую цивилизацию.

В научном труде главы государства «Лекарственные растения Туркменистана» приведены сведения и характеристики сотен лекарственных растений, произрастающих на туркменской земле, описаны научные основы и методы их использования, собраны рецепты приготовления целебных средств для профилактики и лечения различных заболеваний.

Презентация новых книг президента Туркменистана вызвала большой интерес с румынской стороны.

26 окт 2018, 13:00
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa