Туркменистан и Китай расширят сотрудничество в газовой сфере

Об этом сказано в Совместном заявлении Туркменистана и Китайской Народной Республики, подписанном главами двух стран.

В рамках своего официального визита в КНР президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 6 января провёл переговоры с председателем Китая Си Цзиньпином. По итогам двусторонней встречи между сторонами было подписано Совместное заявление Туркменистана и Китайской Народной Республики, в рамках которого государства активизируют развитие двустороннего партнёрства в газовой области. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня». 

В подписанном документе отмечена важность взаимодействия между двумя странами в газовой сфере. Наряду с этим, было подчёркнуто, что формируется схема комплексного сотрудничества в этом направлении – производство, транспортировка по трубопроводу, торговля, финансирование и техническое обеспечение.

В тексте Совместного заявления сказано о том, что государства в дальнейшем будут всесторонне выполнять действующие договоры, продвигать процесс переговоров по газовому взаимодействию, ускорять осуществление второго этапа промышленной разработки залежи «Галкыныш», строительства линии D газопровода «Туркменистан – Китай» и других совместных проектов.

07 янв 2023, 09:46
Источник фото: russian.china.org.cn

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa