Имидж Молдовы страдает от наркотрафика

Молдавский премьер Павел Филип поставил задачу по ужесточению процесса регистрации судов.


Молдова 23 октября в очередной раз «прогремела» по делу о транспортировке действительно огромной партии наркотиков. В связи с задержанием «подфлажника» с 1,4 тонны наркотиков, глава молдавского Правительства Павел Филип потребовал, чтобы уполномоченные государственные органы ужесточили процесс регистрации судов, которые бы «ходили» под флагом республики. Он отметил, что молдаван на судне не было, но имидж государства пострадал, пишет «Спутник».

Премьер подчеркнул, что ситуация с задержанием судна может опять породить провокационные сообщения, будто Молдова участвует в наркотрафике. Поэтому, надо ужесточить процесс регистрации судов и найти способ наблюдения за ними.

Напомним, что зимой 2018 года в Молдове «повязали» пятерых турецких граждан, которых поймали на контрабанде героина в Молдову. Стоимость изъятого наркотика составила 5 млн евро. По данным силовиков, работал канал по доставке героина из Ирана и Турции в ЕС транзитом через Молдову.

В декабре 2015 года французские силовики задержали судно под молдавским флагом. Было изъято несколько тонн наркотиков, стоимость которых могла доходить до 50 млн евро.

25 окт 2018, 12:55
источник фото: gov.md