Дни туркменской культуры в Москве открылись гала-концертом

Культурные мероприятия пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

В Московском культурном фольклорном центре Людмилы Рюминой большим гала-концертом 21 октября открылись Дни культуры Туркменистана в Российской Федерации. Об этом сообщил источник в пресс-службе министерства культуры России.

В церемонии открытия участвовали ответственные работники российских учреждений культуры, аккредитованные в Москве иностранные дипломаты, представители деловых кругов двух стран, руководители общественных организаций, представители средств массовой информации, деятели науки и культуры, представители туркменских диаспор в регионах РФ.

В этот же день во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства прошла выставка «Туркменистан ― сердце Великого Шёлкового пути». Особый интерес у посетителей выставки вызвали искусно расшитая традиционная женская одежда, ювелирные украшения из серебра, гармонично сочетающие в себе одновременно и древность, и современность, и другие экспонаты.

В рамках культурной программы в фойе музея представлен фотовернисаж, рассказывающий об архитектурных памятниках, находящихся на отрезке туркменского коридора Великого Шёлкового пути, об уникальных археологических находках, хранящихся в музеях Туркменистана.

Творческий коллектив Туркменистана 23 октября выступит в Академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге.

Напомним, туркмено-российское сотрудничество в сфере культуры осуществляется на основе Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования и Программы сотрудничества между Министерством культуры Туркменистана и Министерством культуры Российской Федерации на 2018–2020 годы. Программа подписана в 2017 году в рамках визита Президента России Владимира Путина в Туркменистан.

23 окт 2018, 16:11
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa