Глава МИД РФ оценил эффективность Содружества Независимых Государств

Сергей Лавров подчеркнул, что практическая значимость СНГ огромна.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе интервью телеканалу «Хабар 24» дал оценку деятельности Содружества Независимых Государств и актуальности работы организации в современном мире. Он подчеркнул, что в данном направлении не может быть речи о декларативности соответствующего объединения.

Лавров отметил, что эксперты, сомневающиеся в практической эффективности СНГ, ошибаются. По его мнению, вышеуказанная структура обладает огромной ценностью.

Он напомнил, что в Содружестве Независимых Государств существуют Антитеррористический центр и зона свободной торговли. На соответствующем пространстве проводятся международные спортивные соревнования «Игры стран СНГ».

Особое внимание министр иностранных дел уделил эффективной работе Содружества в контексте развития сферы культуры и образования. Он также напомнил о неформальном саммите СНГ, который должен состояться в Санкт-Петербурге в конце текущего месяца. В рамках данной встречи президенты соответствующих стран обсудят задачи на следующий год.

13 дек 2022, 10:54
Источник фото: 24.kz