АБР одобрил грант на $50 млн для укрепления финансового сектора Таджикистана

Деньги будут направлены на повышение стабильности банковского сектора и доверия населения к финсистеме.

Таджикистан получит от Азиатского банка развития грант размером 50 миллионов американских долларов. Деньги будут потрачены на укрепление финансового сектора центральноазиатской республики с фокусом на повышение доверия населения к финсистеме. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе АБР.

Правительство намерено направить ресурсы гранта на обеспечение надёжности банковского сектора, расширение небанковского финсектора и усиление фискального управления.

В рамках запланированных мероприятий предусмотрено укрепление Фонда страхования вкладов физлиц, развитие Нацбанка республики в контексте управления финансовой стабильностью, а также расширение контроля над банковскими операциями.

Грант будет выделен в рамках второго этапа реализации «Программы улучшения финансового сектора и фискального управления», которая уже помогла внедрить цифровые инструменты для налогоплательщиков, а также посодействовала повышению статуса представительниц женского пола в финсекторе и развитию женского предпринимательства.

12 дек 2022, 17:04
Источник фото: adb.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa