В Туркменистане обсудили преступления на почве ненависти

Экспертами на семинаре выступили представители Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

В Туркменистане прошёл семинар, способствующий повышению осведомленности о преступлениях на почве ненависти, организатором которого выступил Центр ОБСЕ в Ашхабаде. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе офиса ОБСЕ в Туркменистане.

К мероприятию, проходившему в онлайн-формате, в качестве экспертов были привлечены специалисты Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ, которые содержательно рассказали слушателям семинара об инструментах и программах Бюро по наращиванию потенциала по оказанию поддержки странам-участницам ОБСЕ в выполнении их обязательств в области борьбы с преступлениями на почве ненависти. Констатировано, что факты подобных злодеяний очень плохо отражаются, не только против кого оно совершено, но и на общество и общественное мнение. Обсуждались вопросы защиты и возможности обращения граждан в случае такого рода преследования. Кроме того, как было отмечено, в решении предотвращения таких преступлений особое место отводится деятельности государственных органов.

В семинаре приняли участие депутаты парламента, адвокаты и прокуроры, представители Аппарата Омбудсмена, правоохранительных и судебных органов Туркменистана.

10 дек 2022, 13:53
Источник фото: Sputnik

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa