Таджикистан высоко оценил нынешний уровень сотрудничества с ЮНЕСКО

Глава МИД республики обсудил с Гендиректором данной организации состояние и вопросы двустороннего партнёрства.

В рамках своего госвизита в Париж на полях Саммита ООН по водным ресурсам руководитель таджикского МИД Сироджиддин Мухриддин 8 декабря встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Стороны рассмотрели текущее положение и перспективы развития двустороннего сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, таджикский министр дал высокую оценку нынешнему уровню и содержанию многогранных отношений государства с ЮНЕСКО за период руководства Азуле в данной Организации.

Собеседники акцентировали внимание на том, что в ходе 17-ой сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО две совместные номинации Таджикистана: «Шелководство и традиционное производство шёлка для ткачества» и «Традиции рассказывания анекдотов Ходжа Насриддина Афанди» были включены во Всемирный список культурного наследия человечества, что является большим достижением для охраны и популяризации наследия предков, а также представления народного творчества, богатой и старинной культуры народа Таджикистана на международной площадке.

09 дек 2022, 16:16
Источник фото: mfa.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa