В ООН приняли миротворческую резолюцию Туркменистана

Соавторами этого документа являются 68 государств-участников Организации.

В Нью-Йорке состоялось 45-ое пленарное заседание 77-ой сессии Генассамблеи ООН, в ходе которого была принята резолюция Туркменистан «Международный год диалога как гарантии мира, 2023 год». Соавторами данного документа выступили 68 государств-членов ООН. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитическое ведомство республики.

Туркменские дипломаты обратили внимание, что проект резолюции был подготовлен после множества консультаций между странами-участницами Организации и с учетом всех конструктивных предложений и мнений. В документе отражены основополагающие цели и принципы Устава ООН по переговорным способам решения конфликтных ситуаций вне зависимости от их сложности.

Туркменская сторона также пригласила страны-члены и структурные подразделения Организации принять участие международном форуме «Диалог – гарантия мира». Мероприятие пройдет 11 декабря 2022 года в Туркменистане. По мнению представителей республики, конференция создаст эффективную площадку для обмена мнениями по развитию дружественных отношений между государствами и заложит основу для запуска в следующем году глобальной миротворческой кампании.

09 дек 2022, 16:52
Источник фото: peacekeeping.un.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa