Бердымухамедов поручил усилить меры по борьбе с коррупцией и госхищениями

Глава государства провел заседание Государственного совета безопасности.

Лидер Туркменистана Сердар Бердымухамедов 8 декабря на заседании Совбеза республики по итогам работы военных и правоохранительных органов за одиннадцать месяцев 2022 года поручил усилить борьбу с коррупцией и хищениями государственного имущества. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов дал указание провести необходимую работу по определению конкретных мер, нацеленных на устранение причин и условий, способствующих коррупции, а также ликвидацию её последствий. Такую задачу глава государства поставил перед руководителями силовых ведомств по результатам прокурорской проверки в системах министерств транспорта и сельского хозяйства страны. 

В Балканабатском и Ахалском предприятиях зернопродуктов были выявлены факты злоупотребления служебным положением и хищения государственного имущества. В госагентстве «Туркменские авиалинии» - множество коррупционных фактов, связанных с перепродажей билетов. Виновные в этом получили длительные сроки. 

«Пусть никто не думает, что совершенные деяния останутся неизвестными. Подобные факты будут выявлены и за содеянное придется ответить перед законом», – заявил Сердар Бердымухамедов. Туркменский лидер добавил, что по отношению к преступникам, которые воруют имущество страны и народа, будут и дальше приниматься строгие меры в соответствии с законом.

Помимо этого, президент затронул вопросы, касающиеся обороноспособности, национальной безопасности, охраны госграницы, общественного правопорядка, судебной системы, таможни и юстиции. Он сделал акцент на необходимости дальнейшего укрепления материально-технической базы, повышения профессионального уровня сотрудников силовых ведомств республики и улучшения их социально-бытовых условий.

09 дек 2022, 13:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa