Ашхабад пополнится новыми жилыми массивами

Порядка 120 современных многоэтажных многоквартирных домов будут сданы в эксплуатацию, куда поселятся несколько тысяч семей.

В столице Туркменистана Ашхабаде планируют сдать в эксплуатацию сразу три крупных жилых массива, расположенных в Безмеинском этрапе. В общей сложности в этрапе возводятся 120 современных многоэтажных многоквартирных домов, в которых в скором времени поселятся несколько тысяч семей. Общими усилиями частных строительных и государственных организаций идёт завершающийся этап, в том числе облагораживание территории, прокладка инженерных сооружений, реконструкция и асфальтированию дорог. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: золотой век»

Так, на территории более 90 гектаров по улице Кеши, силами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, возник новый массив, являющийся продолжением жилого комплекса «Гуртлы», который включает 62 четырехэтажных жилых дома с более тремя тысячами благоустроенных квартир. Все они оснащены системами телекоммуникаций, персональными охладителями воздуха, отоплением. По планировке в квартирах имеются большая отдельная кухня с балконом и ряд подсобных помещений. Квартиры строились с учётом демографических тенденций и для больших семей, к примеру четырёхкомнатные квартиры имеют площадь порядка 150 квадратных метров. В сочетании с жилыми домами здесь расположатся объекты социальной инфраструктуры, а также предусмотрены торговые точки и помещения служб быта.

Исходя из возможностей граждан в выборе жилья, индивидуальным запросам и предпочтениям, можно взять жилищный кредит или участвовать в долевом строительства, кроме многоэтажек в этрапе возводятся дома коттеджного типа, строительство которых будет завершено в 2023–2024 годах.

Добавим, что новые жилые микрорайоны из крупнопанельных домов в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию по улицам Алтын Асыр, Ахал, Сенагат, Копетдаг, Огузхана, им. Н.Окдырова Безмеинском этрапе города Ашхабада.

05 дек 2022, 11:41
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa