Казахское искусство «Ортеке» и фольклор Кожанасыра включены в Список ЮНЕСКО

Номинации на включение в Репрезентативный список рассмотрели в ходе 17-ой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО в столице Марокко.

Участники Межправкомитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в рамках 17-ой сессии в Марокко внесли в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества два новых элемента – традиционное музыкальное искусство Казахстана «Ортеке» и устные традиции анекдотов Кожанасыра. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахстанского МИД.

Ортеке является музыкально-кукольным искусством казахского народа с использованием деревянной фигурки горного козла таутеке, которая привязана одной-единственной нитью к музыканту-кукловоду. В настоящее время данное искусство тюрков имеет общепризнанный статус кукольно-музыкального, в связи с тем, что здесь наблюдается синтез декоративно-прикладного искусства, музыки, танца и искусства вождения марионеток.

Кожанасыр или Ходжа Насреддин считается восточным фольклорным персонажем, героем коротких сатирических анекдотов, а иногда и некоторых бытовых сказок. В нём заключаются внутренне противоречивый образ антигероя, бродяги, вольнодумца, бунтаря, глупца, юродивого, хитреца, плута и даже философа, он высмеивает различные пороки людей, скупцов, ханжей и лицемеров. Данный элемент внесён во всемирный список ЮНЕСКО совместно с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Турцией, Туркменистаном и Узбекистаном.

04 дек 2022, 09:39
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa