Представители стран Содружества обсудили борьбу с нелегальной миграцией

Были рассмотрены вопросы улучшения соответствующей деятельности в ближайшие несколько лет.

Страны Содружества Независимых Государств намерены принять все необходимые меры для повышения эффективности борьбы с нелегальной миграцией. Вопрос был обсуждён на заседании Совместной комиссии стран СНГ о взаимодействии в указанном направлении. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам вышеуказанного комитета Бекболот Маманов подчеркнул, что для достижения успеха в рамках уменьшения незаконного миграционного потока государственным органам стран в первую очередь необходимо наладить эффективный процесс обмена информацией.

Он отметил, что в ходе указанной борьбы стоит ориентироваться на Концепцию дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, Стратегию развития экономик соответствующих стран на ближайшие восемь лет, межгосударственную программу совместных мероприятий, ориентированных на противодействие с преступностью до 2023 года.

Особое внимание в рамках заседания было уделено незаконной трудовой деятельности, которая осуществляется мигрантами. Было подчёркнуто, что меры по усилению контроля в данном направлении должны быть усилены.

01 дек 2022, 18:03
Источник фото: cis.minsk.by