Вице-премьер Туркменистана Язмырадов поучаствовал в заседании МФСА

На мероприятии принято решение о внедрении современного оборудования по учету и мониторингу водных ресурсов в бассейнах рек Амударья и Сырдарья.

Вице-премьер Туркменистана Аннагелди Язмырадов принял участие в заседании Правления Международного Фонда спасения Арала (МФСА), которое проходило под председательством Таджикистана в Душанбе. По его итогам участниками принято решение о внедрении современного оборудования по учету и мониторингу водных ресурсов в бассейнах рек Амударья и Сырдарья. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: золотой век».

Основной повесткой дня совещания стали работа, проводимая исполнительным комитетом Правления под началом таджикской стороны, ход выполнения проектов по согласованной учредителями Программе действий оказания помощи странам бассейна Аральского моря, итоги деятельности Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и нормативно-правовой базы Фонда.

Выступивший руководитель туркменской делегации Язмырадов подчеркнул, что правительство Туркменистана всесторонне стремится укреплять партнёрство, связанное с решением задач по экологической проблематике и социально-экономическому развитию Приаралья и региона в целом, отметив ключевые направления как вопросы водопользования, акклиматизации, восстановления и охраны природы.

В заседании приняли участие вице-премьеры Таджикистана, Узбекистана Сулаймон Зиёзода и Шухрат Ганиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев, представители МФСА и посольств ЦА.

29 ноя 2022, 12:19
Источник фото: khovar.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa