ЕЭК и БРИКС обсудили перспективу создания универсальной платёжной системы

В рамках партнёрства ЕЭК и БРИКС может быть организована работа по объединению платёжной и расчётной инфраструктур.

Советник главы Коллегии ЕЭК Владимир Ковалев во время пленарного заседания «Новые модели сотрудничества стран БРИКС и ЕАЭС как альтернатива старым экономическим парадигмам» сообщил, что в рамках взаимодействия Комиссии и БРИКС может быть организована работа по объединению платёжной и расчётной инфраструктур, сообщает пресс-служба Комиссии.

— Мировая финансовая система меняется. Значительный потенциал сотрудничества ЕАЭС и БРИКС говорит о возможности формирования на базе корзины валют двух объединений новой расчетной единицы. Интересным и выгодным может стать создание универсальной платежной системы, предполагающей выпуск общей платежной карточки, объединяющей национальные системы Китая, Индии, Бразилии, стран ЕАЭС, — заявил Ковалев.

На встрече отмечено активное развитие торгово-экономического сотрудничества двух ведомств: только за первое полугодие этого года экспорт из государств ЕАЭС в страны БРИКС оценочно увеличился в полтора раза, а доля БРИКС во внешнем товарообороте Союза достигла около 30%. 

Сейчас намечается перспектива в создании независимых международных институтов, работа которых будет распространена на общее пространство ЕАЭС И БРИКС. В это плане подчёркнута важность объединения макрофинансовых институтов развития: Новый банк развития БРИКС, АБИИ, ЕАБР и другие институты.

29 ноя 2022, 16:52
Источник фото: eec.eaeunion.org