Совет ЕЭК установил единые для стран Союза требования к шоколаду

Сообщается, что шоколад, выпускаемый в обращение в странах ЕАЭС, должен содержать не менее 35% общего сухого остатка какао.

Первый вице-премьер-министр Республики Киргизия Адылбек Касымалиев возглавил очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии, в ходе которого были приняты важные решения. Так, Совет утвердил изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

В сообщении указано, что будут установлены единые для стран ЕАЭС требования к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам.

Согласно изменениям в техрегламент, к шоколаду относят горький, темный, обыкновенный, сладкий, молочный, экстрамолочный, белый шоколад, шоколад с начинкой и шоколад в порошке; к шоколадным изделиям — кондитерские изделия, которые содержат 25 процентов и более отделяемой составной части шоколада от общей массы изделия. Вместе с тем, к какао-продуктам относят какао тёртое, масло какао, какао-порошок, какао-крупку и какао-жмых.

По новым обязательным требованиям шоколад, выпускаемый в обращение в ЕАЭС, должен содержать 35 процентов и более общего сухого остатка какао, в том числе 18 процентов и более масла какао.

28 ноя 2022, 13:28
Источник фото: orient.tm

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa